Разговоры о важном. День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.

115

В понедельник, 17 апреля, в рамках внеурочных занятий «Разговоры о важном» в школе прошли классные часы, посвященные Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.
Целью  занятий для учеников 1–4 классов является формирование представления о жертвах среди мирных советских граждан в преступлениях нацистов в годы Великой Отечественной войны, для учеников 5–11 классов — формирование понимания важности сохранения исторической правды, памяти и преемственности поколений на примере истории геноцида мирных советских граждан со стороны фашистов.
В рамках занятий учащимся рассказали о детских концлагерях, созданных фашистами на оккупированной территории Советского Союза. Обучающиеся совместно с классными руководителями обсудили определение понятия «геноцид», Нюрнбергский процесс, а также школьники узнали о приюте «Призрение» подневольных детей-доноров, который действовал в оккупированной Макеевке Сталинской области (Донецкая Народная Республика).
На занятии учащиеся просмотрели видеоролик с заместителем директора института государства и права Российской академией наук, заслуженным юристом РФ, писателем, историком Александром Звягинцевым. Он сообщил, что 80 лет назад, 19 апреля 1943 года, был принят указа Верховного Президиума СССР о мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников.
Обсуждение увиденного и услышанного получилось эмоциональным. Учащиеся пришли к единому мнению, что геноцид не имеет оправдания, и любые попытки скрыть или уменьшить масштабы геноцида советских граждан в годы Великой Отечественной войны необходимо безжалостно пресекать.

116 117 

20.04.2023, 10:21