Городская методическая лаборатория "Формы реализации здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе"

   

12 апреля на базе школы №20 состоялась методическая лаборатория " Формы реализации здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе". В работе площадки приняли участие студенты, преподаватели САФУ им. М.В. Ломоносова, АГМА, педагоги школ Архангельска, а также учащиеся 10 психолого-педагогического класса МБОУ СШ №20. В он-лайн формате к нашей работе присоединились учителя из города Котласа.     

Перед началом Педагогических чтений , для участников мероприятия был проведен мастер-класс  по здоровьесберегающим технологиям , разработанных доктором В.Ф. Базарным.  Урок каллиграфии, офтальмотренажер, конторки, массажные коврики- всё это было представлено вниманию педагогов учителями начальных классов МБОУ СШ №20 О.В. Сапоговой и В.В. Кизиной. В рамках семинара  Ю.Н. Токачевой и Н.Я. Ждановой  была также  представлена уникальная  программа курса "Каллиграфия" для 1-4 классов.

      В ходе докладов участниками семинара были обозначены основные точки, где здоровьесберегающие технологии наиболее актульны и предложили свои подходы к решению сохранения здоровья учащихся. Т.В. Максименко и наша коллега из города Котласа ,учитель русского языка и литературы Л.Н. Михина, остановились на проблеме стресса  и его преодолением перед ГИА. К.В. Слудникова и М.А. Елсакова предложили свои идеи создания положительного микроклимата на уроке и в течение перемен. С.А. Вялых и Е.Н. Голубева поделились приемами интеграции учебной деятности и приемов развития межполушарного взаимодействия. Е.Н. Андреева, учитель химии из МБОУ СШ №36, рассказала об эффективности приемов нейрогимнастики на уроках.

В завершении семинара доцент кафедры педагогики и психологии СГМУ, кандидат психологических наук Евгения Георгиевна Щукина еще раз подчеркнула важность заботы о здоровье не только ученика , но и учителя. Так как профессиональное выгорание является причиной не только снижения эффективности педагогического труда, но и причиной необратимых последствий для соматического и психического здоровья педагогов.

По итогам методической лаборатории было принято решение об издании  сборника методических материалов, посвященных реализации здоровьесбрегеающих технологий. Данное предложение о совместной работе  было поддержано преподавателями кафедры педагогики САФУ им. М.В. Ломоносова и СГМУ.

 

 

   

13.04.2023, 21:34