Беседы по безопасности на жд транспорте

12 мая старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Архангельского линейного отдела МВД России на транспорте, Беляева Анастасия Сергеевна, провела с ребятами младших классов профилактическую беседу на тему «Правила поведения на железной дороге».

Целью беседы стало формирование у ребят культуры поведения на объектах железнодорожного транспорта и предупреждение детского травматизма. Анастасия Сергеевна обратила внимание обучающихся на то, что знание и соблюдение правил безопасности на объектах железнодорожного транспорта, умение правильно действовать и ориентироваться в дорожной обстановке позволят сохранить жизнь и избежать травм. Основной причиной травматизма несовершеннолетних является грубое нарушение правил личной безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта. Она напомнила обучающимся следующие основные правила передвижения на железной дороге:

– переходить железнодорожные пути можно только в установленных местах;

– при отсутствии мостов и тоннелей, переходить надо по переходам, которые оборудованы настилами;

– при приближении поезда следует остановиться и пропустить его;

– запрещается подлезать под вагоны стоящего поезда;

– запрещается разговаривать по телефону или прослушивать музыкальные записи в наушниках при переходе железной дороги.

Также, в ходе беседы Анастасия Сергеевна обсудила с ребятами различные ситуации, возникающие на объектах железнодорожного транспорта.

file (4)

13.05.2022, 10:55