Международный день памяти жертв Холокоста

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается во всем мире 27 января.

Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года.

В своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены разработать просветительские программы, чтобы уроки Холокоста навсегда сохранились в памяти последующих поколений и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем.

«Холокост» в переводе с древнегреческого означает «всесожжение», «уничтожение огнем», «жертвоприношение». В современной научной литературе и публицистике обозначает политику нацистской Германии, её союзников и пособников по преследованию и уничтожению евреев в 1933-1945 годах.

Впервые этот термин был использован будущим лауреатом Нобелевской премии мира, американским и французским еврейским писателем Эли Визелем как символ газовых камер и крематориев лагерей уничтожения.

Дата памятного дня выбрана неслучайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти «Освенцим».

В течение января в МБОУ СШ №20 прошли уроки, посвященные Дню памяти жертв Холокоста для учащихся 10-11 классов и тематические классные часы среди 9-х классов.file (8) 

25.01.2022, 13:53