Приглашаем принять участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы

10.00 – обращение Президента Российской Федерации В.В.Путина Объявление минуты молчания. Многочасовой Всероссийский телемарафон чествования ветеранов в разных уголках нашей Родины.

В 19.00 эфиры основных теле и радиоканалов прервутся для трансляции «Минуты молчания». По её окончании ведущие предложат выйти на балконы или встать у окна, держа в руках традиционные штандарты либо просто фотографии с портретами своего родственника - участника Великой Отечественной войны или труженика тыла. Гражданам предлагается в это же время всей семьей исполнить песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы», вспомнив павших за Родину и сказать спасибо живым.

 

22.00 Все жители всех городов и сел России в знак памяти подходят к окнам и зажигают "фонарики". Источником света могут быть свечи, бытовые фонарики, фонарики телефонов и смартфонов и др. Цель акции "Фонарики Победы" - почувствовать и продемонстрировать единение в момент, когда мы не можем выйти на улицу вместе с Бессмертным полком. Но мы можем одновременно зажечь свет нашей памяти и нашей благодарности 9 мая в День Победы.

 

ПАРАД У ДОМА ВЕТЕРАНА 9 мая, возле дома каждого ветерана пройдет свой уникальный парад. Воинские подразделения или представители силовых структур проходят строевым маршем перед окнами ветерана. К такому параду могут быть привлечены курсанты суворовских, кадетских корпусов или классов, а также члены военно-патриотических клубов и организаций.

 

«БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК - ОНЛАЙН» Гражданская инициатива призвана сохранить в каждой семье, в каждом доме память об участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, о каждом, кто, не жалея жизни, ковал победу над врагом, боролся за освобождение Родины. С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации формат проведения акции 9 мая будет изменен и проведен в онлайн формате. https://2020.polkrf.ru/

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ФЛЕШМОБОВ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

С целью привлечения максимального количества людей к поздравлению ветеранов с праздником Победы в социальных сетях реализуются флешмобы по наиболее востребованным тематикам. «Мы все равно скажем спасибо» - люди присылают свои короткие видеообращения со словами благодарности ветеранам и павшим воинам; «Наследники Победы» - видеоролики: дети исполняют военные песни, стихи о войне и Победе.

 

ПРОЕКТ  #МИРНЫЕ_ОКНА   https://vk.com/yunost_arkhangelska                                                                                                                                                                Даже оставаясь дома можно принять участие в массовом праздновании. Тысячи окон по всей стране могут сказать «Спасибо!». Разукрась вместе с ребенком окно своего дома рисунком о победе и словами благодарности. Укрась окно и выложи фото в соцсети с #МИРНЫЕ_ОКНА.

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ «ПАМЯТИ ГЕРОЕВ»

Всероссийский проект «Памяти Героев» призван почтить память тех, кто получил звание Героя за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны, а также тех, кто трудился, не покладая рук, в тылу. Реализуется посредством современных мультимедийных форматов. Проект увековечивает истории людей, получивших звания «Героя Советского Союза», «Героя социалистического труда», «Полного кавалера ордена Славы», чтобы память о них жила и передавалась из поколения в поколение. Если в семье есть Герой, получивший звание «Героя Советского Союза», «Героя социалистического труда» или «Полного кавалера ордена Славы», каждый житель нашей страны может записать о нем видеоролик. Запись видео осуществляется с использованием единой концепции начала и конца ролика. Все созданные ролики размещаются на YouTube канале проекта «Памяти Героев».

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ «СУДЬБА СОЛДАТА»

Проект «Судьба солдата. Онлайн» направлен на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Режим самоизоляции – это повод обратиться к семейным архивам, внимательно изучить документы, награды дедушек и прадедушек, которые есть у нас дома. Для участия в проекте необходимо оставить заявку, заполнив онлайн-форму на сайте «Поискового движения России» rf-poisk.ru, или через официальные аккаунты «Поискового движения России» в 

06.05.2020, 15:01