Открытие уголка С.Г.Писахова

  29 октября в школе состоялось открытие Писаховского уголка. Данное мероприятие было приурочено к 135-летнему юбилею со Дня рождения нашего великого земляка.  Церемонию открыла старший научный сотрудник музея С.Г.Писахова  Ирина Вячеславовна Олонкина.   В интерактивном мероприятии принимали участие учащиеся 1-10 классов и педагоги, победители школьного этапа творческого  конкурса  "Писаховский апельсин".

    Вместе с учителями школы ребята совершили интерактивное-путешествие в Малинову Уйму. Не смотря на то, что нас отделяет всего 60-70 лет с того времени , когда творил Степан Григорьевич, мы уже не всегда понимаем значение слов , которые использовал сказочник для описания поморского быта. И учащиеся и педагоги с удовольствием объясняли, что такое "Карбас" , "Коромысло", "Обряжаться", «Шаньга», «Ухват», а вот  значение слова "вЕдро" оказалось очень сложно. К сожалению, никто их знатоков творчества Писахова не определил, что такое  "Жито".

 Все участники быстро и точно назвали предметы утвари, представленные Ириной Вячеславовной: подстаканник, подсвечник, лапоть, чугун, форма для козуль и др.  Такие предметы быта,  как " Мутовка"  и "Очелье",  оказались абсолютно незнакомы участникам.

  В заключение   мероприятия каждый ученик представил  зрителям  свою "Апельсиновую" работу, технику, в которой она выполнена и участников творческого дела. Всем участникам конкурса были вручены  «Грамоты» и сладкие подарки.

Раз-два-три! Апельсин, гори! И наше волшебное сказочное "Апельсиновое дерево желаний" заискрилось всеми цветами радуги!

12 ноября в рамках Городской Декады преемственности в Писаховском уголке состоится интерактивное занятие «Вдоль по Уйме Малиновой»  для воспитанников подготовительной группы МБДОУ №121 «Золушка»

 P.S. Хочется отметить, что "Уголок Писахова" является  Коллективным Творческим Делом в полном смысле этого слова. В работе над дизайном принимали участие и учителя, и технические работники, словом, все  кто был с нами в одной "КОМАНДЕ".

Спасибо всем родителям, которые помогали свои детям в создании Апельсинового чуда!!!

30.10.2014, 00:10