Знакомство с Северным русским народным хором

Учащиеся 2Г, 4А и 4В побывали на экскурсии в Северном хоре. Ребята оказались в нарядном здании, которое хранит северные фольклорные традиции. Встретили нас ветераны коллектива, которые исполнили русские народные песни.

106
Ученики посетили музей народных инструментов, узнали, что свою деятельность Северный хор начал в 1919 году, когда школьная учительница Антонина Яковлевна Колотилова организовала в Великом Устюге самодеятельный женский ансамбль. Но официальной датой рождения Северного хора принято считать 8 марта 1926 года. Государственный академический Северный русский народный хор — профессиональный
художественный коллектив, исполняющий русскую народную музыку. Один из старейших хоров России. В его состав входят три группы: хоровая, танцевальная и оркестр русских народных инструментов. Северный хор традиционно состоит только из женских голосов, что придаёт ему особое звучание.
Ребятам показали швейную мастерскую, где создаются костюмы для артистов, что-то даже примерили на себя, оркестровый, танцевальный и хоровой залы, где проходят репетиции.
Учащиеся смогли убедиться, какая сложная, но очень творческая и интересная работа у участников хора и всех тех, кто связан с его деятельностью. Ведь коллектив известен по всему миру, он побывал с гастролями во многих странах, неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Дети пришли к выводу, что нам есть, чем и кем гордиться!

107
Классные руководители Землянко Ю.В., Пепеляева И.В., Токачева Ю.Н.

14.04.2023, 13:47