Море — наше поле, или что косят в море?

"Море — наше поле", - так говорили поморы. Не только рыбой богато наше полюшко - Белое море.

            В каникулы 8Б класс посетил Архангельский водорослевый комбинат. Это единственное в России предприятие, которое занимается добычей и глубокой переработкой арктических водорослей. Добыча этих полезных растений производится в экологически чистых зонах Белого моря. Ребята узнали, почему выросшие здесь водоросли так полезны? А также, почему даже сегодня, в век технологий, водоросли добывают вручную? Хочется поделиться этой информацией.

            Наши северные водоросли существуют в особых климатических и биологических условиях, поэтому они накапливают уникальные целебные свойства.

            Заготовляют водоросли только вручную, с помощью приспособления, похожего на косу, это самый экологичный способ. При механизированной добыче серьезно повреждается субстрат ("корень" ламинарии). И из-за этого объем водорослей сокращается. А самую дорогую водоросль, анфельцию, вообще нельзя добывать, поэтому собирают ее выброшенной на берег после штормов.    

            Для ребят также провели дегустацию продукции комбината: шоколада с ламинарией и фукусом, чипсов из ламинарии, мармелада на агар-агаре, косметики на основе арктических водорослей.

Классный руководитель 8Б Витязева Ю.В.

84 85

27.03.2023, 12:43