80 лет со дня разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

В течение февраля для учащихся с 1 по 11 класс были проведены Уроки памяти, посвященные Сталинградской битве.

55

В 2023 году отмечается восемьдесят лет со дня разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Это тяжелое сражение, длившееся с 17 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г., стало одним из самых значительных не только в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), но и для истории всей Второй мировой войны (1939-1945 гг.) День окончания Сталинградской битвы, 2 февраля, является Днем воинской славы России.

Согласно данным исследования ВЦИОМ, проведённого в январе 2018 года, 55 % опрошенных россиян считают победу в Сталинградской битве решающим событием для исхода Великой Отечественной войны.

Победа под Сталинградом стала итогом тяжелейших сражений в районе Волги и Дона, куда рвался противник. Испытание длилось 200 дней и ночей. Сталинградская битва – одно из самых масштабных и опустошительных сражений в истории войн: с обеих сторон с лета 1942 г. по февраль 1943 г. в ней принимало участие более двух миллионов человек. Безвозвратные потери советских войск составили почти полмиллиона солдат, а немецко-фашистских – около миллиона. Из числа советских воинов 125 человек за участие в сражениях стали Героями Советского Союза.

Главное значение Сталинградской битвы состоит в том, что советское контрнаступление стало первым звеном в периоде «коренного перелома» войны. Без победы под Сталинградом были бы не возможны последующие его слагаемые – Курская битва и битва за Днепр. В результате этих операций всему миру стало окончательно ясно, что гитлеровская Германия будет побеждена.

Но именно под Сталинградом была заложена основа для полного освобождения страны от захватчиков. Больше немецким войскам никогда не удавалось проводить глубокие наступательные операции вглубь СССР.

Сегодня, как никогда ранее, важно сохранение исторической и социальной памяти о значимости подвига советского народа в ходе Сталинградской битвы, развитие у современных школьников патриотизма, чувства сопричастности к истории Отечества.

06.03.2023, 11:19