РЖД-марафон

Февраль для учащихся технологических старших классов оказался насыщенным месяцем по предпрофильной железнодорожной подготовке.

В начале месяца учащиеся профильного 10А класса стали участниками уникальной встречи с ведущим инженером Архангельского отдела Северного регионального центра безопасности СП ОАО "РЖД" Яковенко Александром Геннадьевичем и исполняющим обязанности начальника отделения по делам несовершеннолетних Архангельского линейного отдела МВД России Беляевой Анастасией Сергеевной. Под чутким руководством наставников ученики технологического класса не только рассмотрели вопросы безопасности на железнодорожных путях, но и узнали о профессиях, благодаря котором она обеспечивается.

    

Для учащихся 11А класса прошла экскурсионная программа "Уроки безопасности с ОАО "РЖД". Железная дорога - зона повышенной опасности, и вместе с тем она не перестает быть привлекательным объектом для детских умов. О том, как обеспечить эффективный и технологически грамотный режим труда на железнодорожных объектах учащихся познакомил начальник станции "Архангельск - Город" Иван Дубиков.

Погружение в профессиональную деятельность железнодорожников стало ярким и практико-ориентированным. Началось оно на железнодорожном вокзале. Ребята отправились в путешествие на пригородном фирменном поезде "Орлан" и в реальном режиме увидели роспуск вагонов и их сортировку по различным направлениям.

Далее в ходе экскурсии сотрудники транспортной полиции в лице начальника отделения по делам несовершеннолетниз Архангельского линейного отдела МВД России Екатерины Котцовой рассказали о локальных рейдах с целью противодействия детскому травматизму и о тонкостях профилактической работы.

     eks (4)

Сумели ребята оказаться и на посту электрической централизации, а также в сердце станции - за диспетчерским пультом: в месте, откуда осуществляется управление поездами на участке. Подробнее об экскурсии в репортаже ВГТРК "Поморье": В преддверии каникул для школьников на железной дороге проводят уроки безопасности (pomorie.ru)

Завершился последний зимний месяц серией встреч выпускников 9 и 11 классов с представителями сферы кадровой работы ОАО "РЖД". Ведущий специалист по управлению персоналом Архангельской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Михайлова Оксана Владимировна и специалист по управлению персоналом регионального центра связи города Архангельска Масленникова Мария Павловна открыли для учащихся особый мир железнодорожных, но в то же время человеко-центрированных профессий.

    

Ребята смогли задать интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы. Теперь они как выпускники опорной школы ОАО "РЖД" имеют уникальные возможности целевого обучения и трудоустройства.

    

 

03.03.2023, 01:46