Разговоры о важном. Прорыв блокады Ленинграда.

16 января в школе прошли «Разговоры о важном» и торжественная линейка, посвященная памяти героев Великой Отечественной Войны.
В этот день учителя и ученики вспомнили страшные страницы истории нашей страны.
Блокада Ленинграда. 18 января 2023 года исполняется 80 лет с даты прорыва блокады города на Неве. На уроке ребята говорили не только о войне, но и о мирных жителях. Обсудили школьную жизнь тех времен, ведь город был взят в кольцо блокады 8 сентября 1941 года, в самом начале учебного года. Учитель в блокадном городе имел два плана урока: один – для работы в нормальных условиях, а другой – на случай артобстрела или бомбежки. На обложке тетради дети записывали номер школы и номер бомбоубежища, в котором проходили занятия.
Ребята обсудили и «ленинградский ломтик хлеба». И тот подвиг, который совершили мирные жители.
В те годы людям нелегко было жить, ведь ленинградцы получали ежедневную норму хлеба – 125 граммов. Хлеб выдавали по карточкам. Чтобы поддерживать силы, люди пили горячую воду – если удавалось найти дрова и принести эту воду из проруби на Неве. При этом блокадники отправляли на фронт солдатам настоящий ржаной хлеб и печенья.
Подвиг ленинградцев воодушевлял бойцов, сражавшихся на всех фронтах Великой Отечественной Войны.

 5 6 

Открыли торжественную линейку Елизавета Вялых и Зеньков Савелий, учащиеся 11А класса. Почетное право внести Государственный флаг Российской Федерации было предоставлено знаменной группе школы, учащимся 10А класса.

Учащиеся 10Б класса, Некрасова Софья и Минина Дарья, зачитали стихи, посвященные трагическим событиям Великой Отечественной войны, героям Сталинградской битвы.
На линейке ученики восьмых классов возложили цветы к мемориальным доскам выпускников нашей школы, героически погибших при исполнении воинского долга в Чеченской республике, Вавилову Алексею и Амосову Антону.
На торжественном мероприятии прозвучала трогательная песня «Туманы» в исполнении Митиной Марии, ученицы 8Б класса, посвященная героям военных действий.
Значимым и трагичным событием в истории нашей страны стала Великая Отечественная Война нашего народа против фашистской Германии, не только потому, что она была самой разрушительной, унесших миллионы людей, но и прежде всего потому, что не только взрослые, но и совсем молодые люди, даже дети становились в этой войне настоящими героями.

 

17.01.2023, 16:23