Всероссийский петровский урок

В сентябре учащиеся МБОУ СШ №20 стали участниками Всероссийского петровского урока, посвященного празднованию в 2022 году 350-летия со дня рождения Петра I.

Цель урока – привлечение внимания образовательных организаций и молодежи к реформам Петра I, расширение знаний о вкладе его реформ в развитие государства, промышленности, науки, искусства, военно-морского дела, образования и других областей деятельности человека.

В 5-х классах была проведена интеллектуальная игра “Верю - не верю”. В игровой форме было рассказано о культурных феноменах эпохи и показано, какими идеями руководствовался Петр, реформируя культуру. Ученики получили представление об особенностях культурной политики Петра, ее основных направлениях и способах реализации.

ohQDRy4RxTI (1)vKcF-NLoWWU

Для учащихся 6-7 классов была проведена интерактивная экскурсия по первому русскому публичному музею - Кунсткамере, открытому в годы правления Петра Великого.

ruNI9QbVA7A

Ребята из 8-х классов начали знакомиться с эпохой великих реформ: узнали, как Пётр I создавал военный флот и превратил Россию в могучую морскую державу, победил шведов и построил прекрасный Санкт-Петербург, реформировал систему управления государством и создал новую армию. Ребята продолжат изучение Петровской эпохи, узнают ещё много интересного о личности Петра I. В старших классах прошли познавательные беседы по теме “Петр I - основатель российской Академии наук”.

46vj_gvYvSg

 

 

30.09.2021, 14:51