Путешествие в "Голубино"

17 сентября – день здоровья семиклассники из 20 школы совместили с днём краеведения. Ребята из 7А, Б и В классов побывали в парке «Голубино» Пинежского района Архангельской области.
ie2Jwy_KUcI

Путешествие началось с самого утра и продолжалось до позднего вечера. Впечатления, которые ребята получили в этот день, нельзя передать ни одной фотографией. Туда нужно приехать и увидеть! Первым делом нас угостили местной выпечкой с нашими северными ягодами, а затем ребята отправились на экскурсию в «Тараканий лог». Интересное название, не правда ли? По легенде, когда последний ледник сошел с этих мест, изо всех подземных щелей поползли тараканы – единственные существа, которые уцелели.

 VwbQNiGnS4s

Ребята узнали, что такое заказник и что вести себя в нём надо очень осторожно. Если просто свернуть с тропинки в сторону, можно попасть в природную ловушку или случайно затоптать редкое реликтовое растение. Так, например, на территории парка встречается 17 видов орхидей -  растений, которые произрастают в субтропическом климате. Многие северные виды орхидей занесены в Красную книгу Архангельской области и в Красную книгу России.

 3Khlzxo9z-E

«Певческая эстрада». Так называется пещера в которой побывали семиклассники. По мнению фотографов National Geographic, эта пещера одна из самых красивейших среди доступных для посещения. Почему пещера носит такое название? Словами не объяснить, это надо увидеть и услышать!

xvWCcWNYQ0U

Перед спуском в пещеру, где температура от 0 до минус 2 градусов, 100 % влажность и абсолютная темнота, нам выдали резиновые сапоги, каски и фонарики, провели инструктаж по технике безопасности, и под руководством опытного экскурсовода мы отправились в незабываемое путешествие. Учащиеся узнали и увидели много нового и интересного: подержали в руках образцы мрамора и доломита, научились отличать гипс от ангидрита, сталактит от сталагмита, и, кто знает, возможно, наше приключение пробудило интерес к географии, спелеологии и другим естественным наукам, и это небольшое, но познавательное путешествие станет решающим в выборе будущей профессии.

 wTF1PJH0baY

Голубино захватывает дух своими удивительными пейзажами: глубокие каньоны и неприступные скалы, величие и мощь природы, тихая красота осеннего леса.

 

Авторы: Ю.В. Витязева, С.В. Левашева, К.В. Рысина

20.09.2021, 17:20