Наши ребята признаны лучшими бойцами поисковой группы

Архангельские поисковики вернулись из экспедиции под названием «Лоймола 2017». Поисковые работы проходили с 3 по 19 августа  в одном из районов Республики Карелия, где шли бои советско-финляндской войны. Удалось поднять останки 55 бойцов и командиров Красной Армии.

poisk 2_1

Председатель Архангельского регионального отделения «Поисковое движение России» Елена Недзвецкая отметила, что в ходе работ поисковики наткнулись на неизвестное санитарное захоронение. Предположительно это захоронение бойцов 75 сд, погибших в ходе наступления в конце февраля – начале марта 1940 года.

В экспедиции «Лоймола 2017» принимали участие 70 поисковиков из Архангельской, Томской  областей, Сыктывкара, Петрозаводска, Ростовской области. Наша область была представлена поисковыми группами «Следопыт», «Легион», «Память», «Пионер».

Поисковые работы в этом районе обязательно будут продолжены, так как к северо-западу от  мемориальной зоны обнаружено ещё несколько захоронений периода советско-финской войны.

Останки поднятых поисковиками бойцов временно захоронены за мемориальной зоной «Коллас-ярви».

В составе поисковой группы «Следопыт» под руководством  Завернина Александра Александровича  в учебно-тренировочной военно-поисковой экспедиции участвовали обучающиеся СШ № 20 Галушин Константин и Баранникова Виктория. По итогам работ на местности и разведки  ребята были признаны лучшими бойцами экспедиции.

poisk 3poisk 1

28.08.2017, 09:40