Информация по социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области.

Информация по социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области.

С 1 января 2017  года вступил в силу  областной закон от 05 декабря 2016 года № 496-30-ОЗ «О социальной поддержке семей, воспитывающих детей, в Архангельской области», в соответствии с которым изменился порядок назначения ряда пособий и компенсаций на детей.

  1. Право на меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг имеет один из родителей (усыновителей), являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий место жительства (место пребывания) на территории Архангельской области, при условии, что рожденный (усыновленный) совместно проживающий с ним ребенок в возрасте старше 18 лет обучается в образовательной организации, до окончания ребенком обучения, но не более чем до достижения им возраста 21 года, в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Архангельской области.
  2. Право на ежемесячное пособие на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию, теперь имеют только семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Архангельской области.
  3. Право на ежемесячную денежную выплату на проезд, питание и ежегодную денежную выплату на приобретение одежды на ребенка, обучающегося в образовательной организации, теперь имеют только многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает полуторную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Архангельской области.
  4. Единовременная денежная выплата назначается женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 22 до 24 лет включительно начиная с 1 января 2016 года, имеющим место жительства (пребывания) на территории Архангельской области не менее трех лет, если среднедушевой доход семьи не превышает полуторную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Архангельской области, если обращение о предоставлении выплаты поступило не позднее 12 месяцев со дня рождения ребенка.

Во всех вышеперечисленных случаях обязательным условием при предоставлении мер социальной поддержки льготным категориям граждан является наличие документа о совместном проживании получателя с ребенком и о гражданстве Российской Федерации. 

С 1 января 2017 года выплата пособия на ребенка, не посещающего дошкольную образовательную организацию, денежные выплаты на проезд и питание многодетным семьям приостановлены до подтверждения семьей права на их получение. При представлении  необходимых документов  до 31 марта 2017 года указанные выплаты  будут восстановлены  с 1 января 2017 года, но не ранее возникновения права, если документы будут содержать сведения о доходах  за период с октября по декабрь 2016 года.

По всем вопросам необходимо обращаться в отделения социальной защиты населения по месту жительства или многофункциональные центры, расположенные по адресам: г.Архангельск, Набережная Северной Двины, д.6/1; ул.Воскресенская, д.12; ул.Гайдара, д. 12; ул.Галушина, д. 21/1; ул.Адмирала Кузнецова, д.7.     

17.01.2017, 10:30