Исследовательская деятельность: наши выступления

     В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта научно-исследовательская деятельность учащихся является обязательным компонентом учебно-воспитательного процесса по всем предметам Федерального учебного плана. Она может быть представлена в форме учебных проектов разного рода, работы с документами, подбора информации в научных и справочных источниках.

   Написание исследовательской работы в соотвествии с требованиями научного мира является высшим уровнем освоения данного вида деятельности. Лишь единицы обучающихся в достсточной мере владеют комплексом академических умений , которые позволяют создать такой  научный проект. От педагога эта работа требует также знания методики работы по данному направлению,а также огромных временных затрат. 

   Но в нашей школе работают и учатся  по-настоящему грамотные педагоги и ученики.  Итак...

  Ученица 11 класса Русана Жданова и ее научный руководитель  заслуженный учитель РФ Тамара Алексеевна Орлова заняли верхнюю строчку пьедестала почета на Межрегиональной конференции исследовательских работ с результатами работы по экономической географии «Статистическое исследование продовольственной зависимости Архангельской области».

Напомним, эта работа являлась лучшей на конференции "Юность Архангельска".

   Также  15 апреля  еще одна ученица 11 класса Краева Алина и ее научный руководитель учитель истории Марина Григорьевна Ярось представили свою работу по истории Архангельской области на Городской научно-исследовательской конференции "Северная Фиваида". Тема исследования : « Великая Отечественная война, как агент социализации в формировании личностей  юных архангелогородцев- детей войны». Работа получила высокую оценку жюри и заняла II место в номинации "Архангельские страницы истории Великой Отечественной войны"

 

    Необходимо отметить, что  в подборе фактического материала по жизнедеятельности региона в  тяжелые военные годы участвовали и другие ученики школы под руководством Марины Григорьевны. Работа по сбору и обработке данных велась в рамках школьного проекта педагога "Детство , опаленное войной" с 2013 года.

 Спасибо за отличную работу педагогам!

     

 

 


19.04.2015, 18:53