С 10 апреля по 15 апреля 2017 года в МБОУ СШ № 20 проходила Неделя истории, целями которой были активизация познавательного интереса учащихся к школьным курсам истории, содействие углублению их знаний в области исторических дисциплин, расширение кругозора и повышение уровня образованности. Задания конкурсов, подготовленные учителями - организаторами Недели истории, были ориентированы на развитие разносторонних интересов и способностей учащихся; развитие у них таких общеучебных умений и навыков, как самостоятельный поиск, отбор и представление информации по предложенным темам, работа в команде; стимулирование проявления их творческого потенциала.
Участники конкурсов и интеллектуальных игр попробовали себя в роли чтецов и актеров, художников, декораторов, ученых-исследователей. Особое внимание организаторы Недели истории – 2017 решили обратить на историю Северного края и города Архангельска, его роль в освоении Арктики, страницы губернской хроники. Они не ошиблись в своих ожиданиях: конкурс «Архангельск – ворота в Арктику» стал самым массовым по числу участников и количеству представленных работ. Надеемся, что интерес к историческому прошлому своего края и своей страны наши учащиеся сохранят на долгие времена, а Недели истории, ставшие уже традиционными в нашей школе, помогут им в этом.
№ п/п |
Названия мероприятий |
Даты проведения мероприятий |
Категория участников
|
Форма участия |
Итоги |
Ответственные за проведение мероприятия |
1 |
Презентация к Дню космонавтики |
12.04 |
|
|
состоялась |
Головина С. А. |
2 |
Исторический турнир «Древняя и средневековая Русь» |
10.04 |
Учащиеся 6 классов |
командная |
I место: команда 6 Б класса II место: команда 6 В класса III место: команда 6 А класса |
Ярось М. Г. |
3 |
Конкурс краеведческих кроссвордов «Тайны нашего края» |
10.04-15.04 |
учащиеся 5-11 классов |
коллективная, индивидуальная |
I место: команда 10 А класса II место: Сапогова София (9В кл.) Участники: 5А (коллективная работа), Попова Алена (6Б) |
Ярось М. Г. |
4 |
Конкурс мультимедийных презентаций «Архангельск – ворота в Арктику» |
01.04-11.04 |
учащиеся 1-11 классов |
коллективная, индивидуальная |
Представлено работ: 17 Победители (I место): · в категории 1-4 классы – 4Б (Шакирова Ксения) · в категории 5–8 классы – 5Б (Заручевский Максим, Тарасов Егор, Буторин Максим) · в категории 9-10 классы – 10А (Богданов Никита) Призеры (II место): · в категории 1-4 классы – 3А (Покатилов Дмитрий) · в категории 5–8 классы – 6Б (Коновалов Егор, Гессе Эдуард) Призеры (III место): · в категории 1-4 классы – 1А (Кокарев Владимир) · в категории 5–8 классы – 6Б (Баличева Ксения, Агеева Маргарита) Участники: 1А (Гоголь Ксения); 2А (Гурьева Анна, Жилин Роман); 3А (Кезина Диана, Черепанова Софья); 4Б (Кузнецов Вадим); 5А (коллективная работа); 7Б (коллективная работа); 8Б (Анисимова Ольга), 9А (Фефилова Екатерина). |
Ярось М. Г.
|
5 |
Конкурс стенгазет «Архангельск – ворота в Арктику» |
01.04-11.04 |
учащиеся 1-11 классов |
коллективная, индивидуальная
|
Представлено работ: 10 (классы: 1А, 2А, 3А, 3Б, 4Б, 4В, 4Г, 5Б, 7А, 8Б) Победители (I место): · в категории 1-4 классы – 3А (коллективная работа) · в категории 5–8 классы – 8Б (коллективная работа) Призеры (II место): · в категории 1-4 классы – 2А (коллективная работа) · в категории 5–8 классы – 7А (Вахтурова Алина, Тропников Кирилл, Головня Никита); 5Б (Артамонова Елизавета, Меркотан Алиса, Киселева Елизавета) Призеры (III место): · в категории 1-4 классы – 1А (коллективная работа); 4Б (Выручаева Анастасия, Пашанюк Полина) Участники: 3Б (коллективная работа), 4В (Афанасьева Соня), 4Г (коллективная работа). |
Ярось М. Г. |
6 |
Творческая игра «В театре Диониса» |
13.04 |
учащиеся 5 классов |
командная |
I место: команда 5А класса II место: команда 5В класса III место: команда 5 Б класса |
Головина С. А. Ярось М. Г.,
|
7 |
Интеллектуальная игра «Ассамблея XVIII века» |
15.04 |
учащиеся 7 классов |
командная |
I место: команда 7А класса II место: команда 7В класса III место: команда 7 Б класса |
Журило А.О. |
8 |
Малые школьные исторические чтения |
14. 04-15.04 |
учащиеся 5-11 классов |
индивидуальная |
Выступили 9 человек: Липатенкова Ксения - 7 Б класс, Головня Никита -7 А класс (учитель – Журило А. О.); Ивахнов Владислав, Корабельщиков Никита, Паренко Елизавета - 8 А класс; Фефилова Анастасия, Леонтьева Ксения, Анисимова Екатерина (учитель – Ярось М. Г.); Богданов Никита – 10А класс (учитель - Головина С. А.). |
Ответственная за проведение: Ярось М. Г. Готовили участников: Ярось М.Г., Журило А.О. Головина С.А. |
9 |
Инсталляция «Духовная жизнь советского общества в 60-80 гг. XX века» |
15.04 |
учащиеся 9 классов |
индивидуальная, групповая |
Перенесена на 29.04 |
Головина С. А.
|